Historyサイトウ・キネン・オーケストラの歩み

1984

齋藤秀雄メモリアルコンサート

[演奏曲目]
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調K.136
シューマン:交響曲第3番 変ホ長調 作品97「ライン」
指揮:秋山和慶
R.シュトラウス:交響詩「ドン・キホーテ」作品35
(ヴィオラ=今井信子、チェロ=堤剛)
J.S.バッハ/齋藤秀雄編曲:シャコンヌ
パガニーニ:常動曲作品11(アンコール)
指揮:小澤征爾

1987

第1回ヨーロッパ公演

[演奏曲目]
R.シュトラウス:交響詩「ティル・オレイン・シュピーゲルの愉快ないたずら」作品30
指揮:秋山和慶
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調K.136
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 作品68
指揮:小澤征爾

1989

2回目のヨーロッパ・ツアー

[演奏曲目]
シューベルト:交響曲第5番 変ロ長調 D.485
指揮:秋山和慶
武満徹:ノヴェンバー・ステップス
ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 作品98
指揮:小澤征爾

1990

ザルツブルク音楽祭

[演奏曲目]
Aモーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調K.136
武満徹:ヴィオラと管弦楽のための「ア・ストリング・アラウンド・オータム」(ヴィオラ:今井信子)
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 作品68
B武満徹:ヴィオラと管弦楽のための「ア・ストリング・アラウンド・オータム」(ヴィオラ:今井信子)
ハイドン:チェロ協奏曲ハ長調(チェロ:ロストロポーヴィチ)
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 作品68
Cドヴォルザーク:チェロ協奏曲 イ長調(チェロ:ロストロポーヴィチ)
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 作品68
Dモーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調K.136
ハイドン:チェロ協奏曲ハ長調(チェロ:ロストロポーヴィチ)
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 作品68
指揮:小澤征爾

1991

ヨーロッパ・アメリカツアー

[演奏曲目]
A武満徹:弦楽のためのレクイエム
ブラームス:交響曲第3番 ヘ長調 作品90
ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 作品73
Bブラームス:交響曲第3番 ヘ長調 作品90
ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 作品73
Cモーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136
バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第1番(ヴァイオリン:アイザック・スターン)
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 作品73
指揮:小澤征爾

1992

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
A武満徹:セレモニアル(委嘱作品)(笙:宮田まゆみ)
チャイコフスキー:弦楽のためのセレナード ハ長調 作品48
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 作品68
Bモーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136
J.S.バッハ/齋藤秀雄編曲:シャコンヌ
ストラヴィンスキー:歌劇「エディプス王」
指揮:小澤征爾

1993

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
Aシェーンベルク:浄夜 作品4
シューベルト:交響曲第8番 ロ短調「未完成」
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92
Bオネゲル:歌劇「火刑台上のジャンヌ・ダルク」
指揮:小澤征爾

1994

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
A ストラヴィンスキー:ミューズの神を率いるアポロ
チャイコフスキー/ストラヴィンスキー編曲:パ・ド・ドゥ「青い鳥」
チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 作品36
B ヴェルディ:レクイエム
指揮:小澤征爾

1995

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
A 武満徹:Family Tree系図(若い人のための音楽詩)
チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調「悲愴」作品74
B ストラヴィンスキー:歌劇「道楽者のなりゆき」全3幕
指揮:小澤征爾

1996

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
A ベートーヴェン:「エグモント」序曲
武満徹:マイ・ウェイ・オブ・ライフ
シューベルト:交響曲第8(9)番「ザ・グレート」
B バルトーク:弦楽のためのディヴェルティメント
プーランク:喜歌劇「ティレジアスの乳房」
指揮:小澤征爾

1997

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
A J.S.バッハ:マタイ受難曲 BWV.244
B ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調作品55「英雄」
ドヴォルザーク:弦楽のためのセレナード ホ長調作品22
指揮:小澤征爾
C メンデルスゾーン:交響曲第5番 ニ短調 作品107「宗教改革」
武満徹:トゥリー・ライン(1988)
ショスタコーヴィッチ:バルシャイ編:室内交響曲 ハ短調作品110a
指揮:ケント・ナガノ
D シェーンベルク:浄夜
ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調作品55「英雄」
指揮:小澤征爾

1998

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
A ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番 ハ長調 作品72b
バーバー:ノックスヴィル~1915年の夏 作品24
ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 作品68「田園」
B プーランク:カルメル会修道女の対話
指揮:小澤征爾

1999

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
A ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第2番 ハ長調 作品72a
ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第1番 ハ長調 作品138
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 作品37
ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 作品21
B ベルリオーズ:ファウストの劫罰
指揮:小澤征爾

1999
-2000

冬の特別公演

[演奏曲目]
マーラー:交響曲第2番 ハ短調「復活」
指揮:小澤征爾

2000

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
A J.S.バッハ:ミサ曲 ロ短調BWV.232
B ベートーヴェン:序曲「フィデリオ」作品72b
ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 作品36
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 作品67「運命」
指揮:小澤征爾

2000
-2001

冬の特別公演

[演奏曲目]
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
指揮:小澤征爾

2001

アメリカンツアー

[演奏曲目]
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
指揮:小澤征爾

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
A ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第1番ハ短調作品138
ベートーヴェン:交響曲第4番変ロ長調作品60
ベートーヴェン:交響曲第8番ヘ長調作品93
B ヤナーチェク:「イェヌーファ」
指揮:小澤征爾

2002

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
Aベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」作品125
Bモーツァルト:ピアノ、オーボエ、クラリネット、ホルンとファゴットのための五重奏曲K.452
プーランク:六重奏曲
R.シュトラウス:交響詩「ドンキホーテ」作品35
Cブリテン:「ピーター・グライムス」
指揮:小澤征爾

2003

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
Aマルタン:7つの管楽器とティンパニ、打楽器と弦楽合奏のための協奏曲
ブルックナー:交響曲第7番ホ長調WAB.107
Bヴェルディ:「ファルスタッフ」
指揮:小澤征爾

2004

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
A ヴェルディ:「運命の力」序曲
望月京:ホメオボックス
ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」全曲
指揮:大野和士
B バルトーク:弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽Sz.106
バルトーク:管弦楽のための協奏曲Sz.116
C アルバン・ベルク:「ヴォツェック」
指揮:小澤征爾
D 武満徹:弦楽のためのレクイエム
バルトーク:弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽Sz.106
チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調「悲愴」op.74
指揮:小澤征爾

2005

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

[演奏曲目]
A チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」 作品71a、交響曲第5番 ホ短調 作品64
指揮:ムスティスラフ・ロストロポーヴィチ
B ガーシュウィン:ピアノ協奏曲 へ調 他
指揮:小澤征爾

2006

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

8月17日 ふれあいコンサートⅠ
8月20日 ふれあいコンサートⅡ
8月22日、23日 若い人のための「サイトウ・キネン室内楽勉強会」発表会 
8月27日、28日、9月2日、3日 メンデルスゾーン:オラトリオ「エリア」
8月30日 武満徹メモリアルコンサートⅨ
8月31日 ジョセ・ヴァン・ダム バリトンリサイタル
9月1日 オーケスト ラコンサート(A)
9月5日 ふれあいコンサートⅢ
9月7日 内田光子 ピアノ・リサイタル
9月9日、11日、12日 オーケストラ コンサート(B)

[演奏曲目]
A 武満徹:弦楽のためのレクイエム
ヒルボリ:Exquisite Corpse
マーラー:交響曲第5番 嬰ハ短調
指揮:アラン・ギルバート
B 武満徹:ディスタンス
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」
ショスタコーヴィッチ:交響曲第5番 ニ短調 作品47
指揮:小澤征爾

2007

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

8月15日 ふれあいコンサートⅠ
8月18日 若い人のための「サイトウ・キネン室内楽勉強会」発表会(弦楽/管楽)
8月19日 ロストロポーヴィチ・メモリアルコンサート
8月23日、24日、27日、28日 子どものための音楽会
8月24日 武満徹メモリアルコンサートⅫ
8月26日、28日、31日、9月2日 チャイコフスキー: オペラ「スペードの女王」
8月30日 オーケストラ コンサート(A)
9月5日 ふれあいコンサートⅢ
9月6日、8日、9日 オーケストラ コンサート(B)
9月6日、7日 青少年のためのオペラ

[演奏曲目]
A ハイドン:交響曲第60番 ハ長調Hob. Ⅰ− 60「うかつ者」
ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 作品27
指揮:広上淳一
B ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
アンリ・ディティユー:瞬間の神秘
アンリ・ディティユー:Le Temps L’Horloge(世界初演)
ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14
指揮:小澤征爾

2008

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

8月13日、14日 若い人のための「サイトウ・キネン室内楽勉強会」発表会(弦楽・声楽/ピアノ)
8月17日 ふれあいコンサートⅠ
8月23日 武満徹メモリアルコンサートXIII
8月25日、28日、29日 子どものための音楽会
8月26日、28日、9月2日 ヤナーチェク:オペラ「利口な女狐の物語」
8月30日 オーケストラ コンサート(A)
9月1日 ふれあいコンサートⅡ
9月6日、8日、9日 オーケストラ コンサート(B)
9月8日、9日 青少年のためのオペラ

[演奏曲目]
A スメタナ:交響詩「わが祖国」
指揮:下野竜也
B モーツァルト:交響曲第32番 ト長調 K318
武満徹:ヴィジョンズ
マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」
指揮:小澤征爾

2009

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

8月18日 若い人のための「サイトウ・キネン室内楽勉強会」(声楽/ピアノ)発表会
8月22日 武満徹メモリアルコンサート14
8月23日 ふれあいコンサートⅠ
8月24日、25日、26日 子どものための音楽会
8月25日、27日、28日、30日 ブリテン: 「戦争レクイエム」
8月29日 オーケストラ コンサート(A)
9月4日 オーケストラ コンサート(B)
9月5日 ふれあいコンサートⅡ
9月6日、7日 オーケストラ コンサート(B)
9月8日、9日 青少年のためのオペラ

[演奏曲目]
A ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第13番 変ロ長調 作品130/133(「大フーガ付」)より
「カヴァティーナ」「大フーガ」(弦楽合奏版)
ベートーヴェン:交響曲第8番 ヘ長調 作品93
指揮:ロバート・マン
B ラヴェル:道化師の朝の歌
ラヴェル:シェエラザード
ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 作品73
指揮:小澤征爾

2010

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

8月10日 若い人のための「サイトウ・キネン室内楽勉強会」発表会(金管)
8月12日 谷川俊太郎による「詩と音楽」
8月13日 子どもたちに贈る 谷川俊太郎と谷川賢作による「ことばと音楽を楽しもう!」コンサート
8月20日 ふれあいコンサートⅠ
8月21日 武満徹メモリアルコンサート15
8月22日、25日、28日、30日 R.シュトラウス: オペラ「サロメ」
8月23日 オーケストラ コンサート(A)
8月24日 ふれあいコンサートⅡ
8月29日 ロバート・マン スペシャルコンサート
9月Ⅰ日 ふれあいコンサートⅢ
9月5日、6日 オーケストラ コンサート(B)
9月8日、9日 オーケストラコンサート(C)

[演奏曲目]
A ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 作品58
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 作品92
指揮:山田和樹
B チャイコフスキー:「弦楽セレナード ハ長調 作品48」より第1楽章
指揮:小澤征爾
武満徹:ノヴェンバー・ステップス
ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14
指揮:下野竜也
C チャイコフスキー:「弦楽セレナード ハ長調 作品48」より第1楽章
指揮:小澤征爾
権代敦彦:デカセクシス(世界初演:カーネギーホールとの共同委嘱)
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 作品68
指揮:下野竜也

2011

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

8月8日 若い人のための「サイトウ・キネン室内楽勉強会」発表会(金管)
8月9日 「ことばと音楽を楽しもう!」コンサート
8月10日 谷川俊太郎による「詩と音楽」Ⅱ
8月17日 あがたJAZZコンサート
8月19日 ふれあいコンサートⅠ
8月20日 ふれあいコンサートⅡ
8月21日、23日、25日、バルトーク: バレエ「中国の不思議な役人」オペラ「青ひげ公の城」
8月22日、24日、25日、27日 ストラヴィンスキー: 「兵士の物語」
8月24日 武満徹メモリアルコンサート16
8月26日 オーケストラコンサート(A)
8月28日 オーケストラコンサート(A)
8月30日、31日 青少年のためのオペラ
9月1日(北京/国家大劇院)、6日(上海/上海大劇院) バルトーク: バレエ「中国の不思議な役人」オペラ「青ひげ公の城」
9月2日(北京/国家大劇院)、8日(上海/上海大劇院) オーケストラ コンサート
9月3日(北京/国家大劇院)9日(上海/上海大劇院) 室内楽コンサート
9月4日(北京/国家大劇院)11日(上海/上海大劇院)武満徹メモリアルコンサート
9月10日(上海/上海大劇院) ピーター・ゼルキン ピアノ リサイタル

[演奏曲目]
A チャイコフスキー:幻想曲「ロメオとジュリエット」
バルトーク:ピアノ協奏曲第3番 ホ長調 Sz.119
チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 作品36
指揮:ディエゴ・マテウス

2012

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

8月4日、5日、6日、7日 ストラヴィンスキー: 「兵士の物語」
8月10日 「ことばと音楽を楽しもう!」コンサート
8月11日 谷川俊太郎による「詩と音楽」Ⅲ
8月12日 クロスオーバー in あがたの森Ⅰ ~アルゼンチン・タンゴ〜
8月14日 若い人のための「サイトウ・キネン室内楽勉強会」発表会(金管)
8月15日 ふれあいコンサート
8月18日 クロスオーバー in あがたの森Ⅱ ~ラテン・ジャズ〜
8月19日、26日、29日 オネゲル: 「火刑台上のジャンヌ・ダルク」
8月21日 クロスオーバー in あがたの森Ⅱ ~ビッグバンド・ジャズ〜
8月23日 オーケストラ コンサート(A)
8月25日 オーケストラ コンサート(A)
8月27日、28日 子どものための音楽会
8月30日 武満徹メモリアルコンサート17
9月6日、7日 青少年のためのオペラ
9月7日、9日 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 20周年記念スペシャルコンサート

[演奏曲目]
A シューベルト:交響曲第3番 ニ長調 D200
R.シュトラウス:アルプス交響曲 Op.64 TrⅤ 233
指揮:ダニエル・ハーディング

2013

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

8月10日 若い人のための「サイトウ・キネン室内楽勉強会」発表会(金管)
8月21日 ふれあいコンサートⅠ
8月22日、24日、26日、27日 ストラヴィンスキー: 「兵士の物語」
8月23日、25日、28日、31日 ラヴェル: オペラ「こどもと魔法」「スペインの時」
8月23日、26日、27日、28日 子どものための音楽会
8月27日 ふれあいコンサートⅡ
8月30日 ふれあいコンサートⅢ
9月1日 「サイトウ・キネン ジャズ勉強会」〈ピアノ・トリオ〉発表会
9月3日 オーケストラ コンサート(A)
9月4日 オーケストラ コンサート(A)
9月5日、6日、7日(一般公演) 青少年のためのオペラ
9月6日 サイトウ・キネン・フェスティバル松本Gig(B)

[演奏曲目]
A モーツァルト:交響曲第33番 変ロ長調 K319
リゲティ:フルート、オーボエと管弦楽のための二重協奏曲(日本初演)
R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかき語りき」op.30
指揮:大野和士
B 大西順子トリオ
プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」より
指揮:陳琳
ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー
指揮:小澤征爾
前のページへ戻る

8月

next

1 2
3 4 5 6 7 89
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20212223
24252627 28 2930
31

prev

9月

1234 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30